Главная » 2018 » Апрель » 17 » Пасхальное послание

Пасхальное послание


29.03.2024
492

Пасхальное послание Преосвященнейшего Алексия,

епископа Серовского и Краснотурьинского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Серовской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, монашествующие,

дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с Праздником праздников,

Святой Пасхой Господней, и спешу принести вам радостное апостольское приветствие Христос Воскресе!

В течении святой Четыредесятницы и Страстной седмицы мы готовились к тому, чтобы весть о Воскресении Христовом была услышана нами очищенным умом и сердцем, и вновь исполнила наши души бесконечной надеждой. И в этот Святой день, вместе со святителем Иоанном Златоустом мы можем радостно засвидетельствовать: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?». Ныне мы ликуем от сознания того, что страшное проклятие прародителей упразднено Страданиями и Воскресением Христовым, и мы обрели благодатную возможность стать чадами Божиими, которым уготовано благословенное Царство Отца Небесного. Ныне сердца наши исполняются благодарности Богу, «из недр Своих родившему и пославшему к нам Сына, Который низшел, вкусил нашей смерти и в Своем Воскресении показал наше воскресение!» (прп. Ефрем Сирин. 33,524).  Воскресение Христово открыло новую жизнь для человечества, возвысило людей над тревогами и суетой мира, дало нам возможность благодатной жизни с Богом. По слову святителя Иоанна Златоуста: «Воскресение Господа нашего Иисуса Христа есть основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола».
И мы, «во Христа крестившиеся, и во Христа облекшиеся», должны своим земным путем засвидетельствовать о том, что «милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются» (Пс. 84,11) и новая «жизнь
жительствует». Это свидетельство радостное, спасительное, и даже если скорби и испытания возникают на этом пути, мы знаем, что Господь всегда готов помочь, и поддержать нас по Своему слову: «В мире скорбни будете, но дерзайте, ибо Я победил мир» (Ин.16,33).
Показать окружающим нас людям радость жизни со Христом мы можем и добрым отношением, и искренним словом, и теплой молитвой, и помощью в трудных обстоятельствах. И Милостивый Господь дает нам для этого все возможности, посылая Свою спасительную помощь.

 

Эти дни наполнены для нас, жителей северного Урала, особой радостью. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в Екатеринбургской митрополии образована Серовская и Краснотурьинская епархия. Это свидетельство милости Божией к нам, которое открывает новые благодатные возможности для проповеди Евангелия.
Основание новой епархии мы полагаем в пасхальные дни, и пусть та радость, которая преисполняет нас в день Христова Воскресения, сопутствует нам во всех наших общих трудах по устроению и развитию
церковной жизни. Это благодатная возможность всем нам объединиться в деле служения нашему Спасителю и приобщении всех наших ближних к пасхальной радости, к той надежде, которую дает нам наша христианская Православная вера. Сам Пастыреначальник Христос призывает нас к единству: «…Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17;20). Надеюсь, что наши совместные молитвы и труды смогут принести пользу Церкви и народу Божию.



Возлюбленные сослужители Алтаря Господня! Дорогие братья и сестры! Вновь и вновь поздравляю вас со спасительным праздником Воскресения Христова! Молитвенно желаю, чтобы пасхальная радость пришла в ваши дома и семьи, и любовь и милость, которые Господь обильно изливает на нас, укрепила нас в наших трудах служения ближним, Церкви и Отечеству!

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, и радостное пасхальное приветствие жизнеутверждающе звучит в наших сердцах:
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Смиренный Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский
Пасха Христова 2018 г.

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]