Главная » 2016 » Июнь » 19 » С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА!!!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА!!!


28.03.2024
625

В воскресенье, 19 июня, мы празднуем день Святой Троицы – Бога, единого по существу и троичного в Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Этот день называют и Пятидесятницей, потому что Троицу мы празднуем в 50-й день после Пасхи. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они получили дар разуметь Священное Писание, чтобы проповедовать.

  Троица – это ещё и день рождения Церкви. 12 простых неученых людей вдруг стали понимать разные языки и смогли покорить весь мир – не оружием, не силой, а Евангельской проповедью.

   В этот день Господь вдохнул в них ту силу, благодаря которой они смогли привести ко Христу миллионы людей. Без Божией помощи апостолы не смогли бы этого сделать, поэтому праздник Троицы – это ещё один шанс для нас утвердиться в вере во Христа.

  Существующий с давних времён обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью имеет две причины. Одна – церковно-историческая, а другая – символическая.

  Исторически эти ветви напоминают нам о Мамврийском дубе, под которым Господь, Святая Троица, в виде трёх ангелов явился Аврааму.

  Также в день Пятидесятницы ветхозаветной, в который произошло сошествие Святого Духа на апостолов, вспоминали 50-й день после исшествия евреев из земли египетской. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. Поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

  И в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы зелёными ветками и держим их в руках.

  Но Троицкая зелень имеет и символический смысл. Зелень – это наша душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Была в нашем сердце зима, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело.

   

          С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!!! ПУСТЬ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ ПРЕБЫВАЕТ В ВАС И НИЧТО ВАС ОТ НЕЁ НЕ ОТЛУЧИТ!!!

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]